Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики приняла участие в работе заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики

19 июля 2019 года


Начальником отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Лукьяновым А.В. и прокурором отдела Абазовым Т.Р. принято участие в состоявшемся 16.07.2019 в Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики.

На заседании подведены итоги проведенной прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики проверки по исполнению органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении, а также на предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении их.

Отмечено, что по итогам первого полугодия 2019 года сохранилось снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии.

При этом количество преступлений в отношении несовершеннолетних за указанный период возросло. В абсолютных цифрах это 251 преступление против 195. Из них 102 против половой неприкосновенности и половой свободы.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований закона в деятельности органов и учреждений системы профилактики в части организации эффективной работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Установлены факты ненадлежащего взаимодействия между данными органами в части выявления детей, находящихся в социально опасном положении, а также фактов семейного неблагополучия с последующим информированием заинтересованных служб.

Всего в ходе проверки органами прокуратуры республики выявлено 236 нарушений, опротестовано 6 незаконных локальных актов, внесено 37 представлений, по результатам рассмотрения которых 37 виновных лиц территориальных комиссий по делам несовершеннолетних привлечены к дисциплинарной ответственности. Допущенные нарушения устранены.

По итогам заседания председателям территориальных комиссий по делам несовершеннолетних указано на необходимость активизации мер, направленных на повышение эффективности работы в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765738-prokuratura-kabardino-balkarskoy-respubliki-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=9147&idp=20