Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По инициативе прокурора Верхнекетского района Томской области глава городского поселения оштрафован за ненаправление ответа на обращение депутата районной Думы

19 июля 2019 года


Прокуратура Верхнекетского района провела проверку по заявлению депутата Думы Верхнекетского района, не получившего ответ на свое письменное обращение в администрацию городского поселения.

В соответствии с законодательством обращение, поступившее должностному лицу в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. В отдельных случаях срок рассмотрения обращения продляется не более чем на 30 дней.

Проверка показала, что в июне 2019 года депутат обратился в администрацию Белоярского городского поселения с письменным заявлением о нарушении законодательства в сфере благоустройства. Однако ответ на обращение в установленный законом срок заявителю направлен не был.

По результатам проверки прокурор района Игорь Васюков возбудил в отношении главы Белоярского городского поселения дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей. (постановление мирового судьи судебного участка Верхнекетского судебного района Томской области вступило в законную силу).

По представлению прокурора района, внесенному главе Белоярского городского поселения, ответ заявителю направлен почтовым отправлением, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765708-po-initsiative-prokurora-verhneketskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11683.html