Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Кораблинского района выявлены нарушения прав землепользователя

19 июля 2019 года


Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка по обращению юридического лица на действия местной администрации при распоряжении земельным участком, находящимся в муниципальной собственности.

В ходе проведенной проверки установлено, что еще в 2016 году администрацией муниципального образования – Незнановское сельское поселение и юридическим лицом заключен договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

При этом договор заключен в отношении земельного участка, границы которого на местности не определены, кадастровый учет не проведен. Арендная плата за пользование земельным участком определена не в денежном выражении, а в виде услуг по противопожарной опашке ряда населенных пунктов.

Таким образом, в нарушение закона денежные средства от использование муниципального имущества в бюджет муниципального образования не поступали.

В текущем году администрацией муниципального образования принято решение о расторжении указанного договора, а иному юридическому лицу в отсутствие каких-либо правовых оснований без заключения каких-либо соглашений поручено принять меры к «обслуживанию» данного земельного участка площадью 207 га с целью поддержания участка в пригодном для дальнейшего сельскохозяйственного производства.

Прокуратурой района 17.07.2019 по фактам выявленных нарушений закона и прав землепользователя в администрацию муниципального образования – Незнановское сельское поселение внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Кораблинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765690-prokuraturoy-korablinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/prokuraturoy-korablinskogo-rayona-vyyavleny-narusheniya-prav-zemlepolzovatelya-/