Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В прокуратуре Республике Калмыкия состоялся «деловой ланч» с участием представителей СМИ, в котором надзорное ведомство осветило работу по борьбе с коррупцией в 1 полугодии 2019 года

19 июля 2019 года


Просмотров: 12

Накануне в прокуратуре Республики Калмыкия прошла встреча старшего помощника прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Евгения Араева с представителями региональных СМИ и общественного объединения ОНФ в Республике Калмыкия . Встреча прошла в формате делового завтрака под рубрикой «Ланч с прокурором». Тема встречи: «О работе органов прокуратуры республики в сфере противодействия коррупции: освещение актуальных вопросов».

Старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ и общественностью Эльзята Кубанова в начале встречи отметила, что надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является приоритетным направлением деятельности надзорного ведомства. Органы прокуратуры республики за информационную открытость и конструктивное взаимодействие с представителями СМИ. Предание гласности вопросов коррупционной направленности в текущем году носило системный характер и проводилось на постоянной основе. Прокуратура республики не только широко освещает свою деятельность, но и проводит мониторинг СМИ и сети «Интернет» на предмет выявления сообщений о нарушениях, в том числе законодательства о коррупции, для последующего проведения проверки.

В непринужденной обстановке старший помощник прокурора республики Евгений Араев ответил на многочисленные вопросы руководителя исполкома ОНФ в РК, журналистов ведущих СМИ республики и телевидения: ВГТРК ГТРК «Калмыкия», газет «Парламентский вестник», «Степные вести», «Элистаорг» и др. и обратил внимание собравшихся на следующее.

Спецификой республики является её сельскохозяйственная направленность, отсутствие крупных объектов промышленности, а также значительное (7325 чел.) число лиц, работающих в органах государственной власти и местного самоуправления. В 2018 г. на 10 тыс. человек приходилось 268,7 чиновников (в РФ -143,5, в ЮФО -136,1). Именно на стыке этих факторов и находится, по мнению органов прокуратуры, наиболее подверженная коррупционным проявлениям область: функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе при расходовании бюджетных средств, выделяемых для поддержки сельского хозяйства.

Не случайно, прокуратура республики совместно с правоохранительными органами, органами исполнительной власти разработала Комплексный план мероприятий по декриминализации сельскохозяйственной сферы, предусматривающий совершенствование порядка предоставления субсидий, учета поголовья сельскохозяйственных животных, развитие нормативного урегулирования этих вопросов на республиканском уровне.

По инициативе прокуратуры республики Правительством Республики Калмыкия вносятся изменения и дополнения в 19 Порядков выдачи субсидий. Соответствующий проект постановления уже изучается прокуратурой республики.

В 1 полугодии 2019 г. прокурорами выявлено свыше 650 различных нарушений антикоррупционного законодательства. 115 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 28 - к административной. Для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в органы следствия направлено 6 материалов, по результатам рассмотрения материалов возбуждено 5 уголовных дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями, мошенничествам в особо крупном размере.

Например, по материалам проверки прокурора Яшалтинского района возбуждено уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера Правительства республики, который в период с 2014 г. по 2016 г. будучи директором ФГБУ «Управление Калммелиоводхоз» за счет не менее полутора миллионов бюджетных средств для организации отдыха, охоты и рыбалки построил охотничью базу на территории Яшалтинского района.

Надзорным органом в Министерстве по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия выявлено явное завышение цены контракта в пользу руководителя подрядчика. На основании постановления прокурора республики, вынесенного в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело. Бывшему министру по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики предъявлено обвинение по злоупотреблению должностными полномочиями, он заключен под стражу.

Прокурорской проверкой вскрыты нарушения при исполнении муниципального контракта по ремонту стадиона в пос.Комсомольский Черноземельского района. Часть ремонтных работ подрядчиком выполнен не была, однако оплачена администрацией Комсомольского СМО, чем причинен ущерб на сумму свыше 200 тыс.руб. По указанному факту прокуратурой района в следственный орган направлено постановление в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывшего главы Комсомольского СМО (ныне - заместитель главы Черноземельского РМО) по факту злоупотребления должностными полномочиями и генерального директора ООО «Юго-Восток» по факту мошенничества в крупном размере.

Проверкой правомерности использования бюджетных средств на ремонтно-восстановительные работы по объекту «Ремонт автодороги по улице им. В.И. Ленина от завода «ОДН» до улицы 28 Армии» выявлены нарушения на общую сумму свыше 7 млн.руб., выразившиеся в оплате работ по устройству слоев дорожного покрытия, выполненных с нарушениями по толщине слоев покрытия в отдельных точках. По указанному факту по материалам прокуратуры г.Элисты расследуется уголовное дело в отношении генерального директора АО «ДЭП-169» по факту мошенничества.

За неисполнение требований антикоррупционного законодательства в Калмыкии 6 должностных лиц уволено и освобождено от должности в связи с утратой доверия, их данные внесены в единый федеральный реестр, расположенный на сайте «Госслужба» в сети Интернет. Один из них являлся сотрудником полиции МО МВД России «Малодербетовский» и в период работы в органах внутренних дел являлся главой крестьянско-фермерского хозяйства. Также по представлениям прокуроров Кетченеровского, Целинного, Городовиковского районов в связи с утратой доверия досрочно прекращены полномочия 5 депутатов Троицкого СМО, Лазаревского СМО и Кетченеровского РМО, не представившие сведения о доходах за 2017 и 2018 года.

Арбитражный Суд Республики Калмыкия признал обоснованными иски прокурора республики к администрации Кевюдовского сельского поселения и аффилированному лицу - индивидуальному предпринимателю о признании недействительными трех договоров аренды земельных участков и применении последствий недействительности сделок путем возврата земельных участков муниципальному образованию. Глава Кевюдовского сельского поселения в отсутствие оснований для предоставления спорных земельных участков без проведения торгов заключил три договора аренды земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения с родной сестрой его супруги А., то есть без урегулирования возникшего конфликта интересов.

Согласно статистическим данным в 1 полугодии 2019 года на территории республики зарегистрировано 50 преступлений коррупционной направленности, что почти на треть больше показателей 6 месяцев 2018 года. Зарегистрировано 7 фактов получения должностным лицом взятки, в том числе в двух случаях – в крупном размере.

Так, начальник инспекции государственного жилищного надзора республики осуждена за получение взятки к наказанию в виде штрафа в размере 132 тыс.руб. с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 1 год.

Встреча получилась содержательной и интересной для журналистов. Участники делового завтрака обменялись мнениями по ряду проблемных вопросов, выразили мнение по дальнейшему взаимодействию надзорного органа и СМИ в таком же формате на регулярной основе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765654-v-prokurature-respublike-kalmyikiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/7651-v-prokurature-respublike-kalmykiya-sostoyalsya-delovoj-lanch-s-uchastiem-predstavitelej-smi-v-kotorom-nadzornoe-vedomstvo-osvetilo-rabotu-po-borbe-s-korruptsiej-v-1-polugodii-2019-goda