Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По заявлению Красноярской природоохранной прокуратуры суд приостановил деятельность лесоперерабатывающего предприятия в Богучанском районе до рассмотрения иска по существу

19 июля 2019 года


Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения ООО «Медео» требований природоохранного законодательства.

Установлено, что организация осуществляет деятельность по обработке и реализации древесины на территории Богучанского района.

В нарушение требований ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 51 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы лесопиления размещены ООО «Медео» на территории производственной базы в п. Таежном в отсутствие специально оборудованной площадки для временного накопления отходов. Несоблюдение требований законодательства может повлечь возникновение пожара и причинение существенного вреда окружающей среде.

В целях устранения нарушений закона природоохранной прокуратурой в Богучанский районный суд направлено исковое заявление о возложении на лесопереработчика обязанности очистить используемые земельные участки от отходов лесопиления и оборудовать на производственной территории площадку для временного накопления отходов, а также утвердить паспорта опасных отходов.

Одновременно с иском заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер, по результатам рассмотрения которого судом вынесено определение о запрете ООО «Медео» осуществлять хозяйственную деятельность по временному накоплению отходов лесопиления до рассмотрения иска прокурора по существу.

Исполнение судебного акта контролируется прокуратурой Богучанского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765629-po-zayavleniyu-krasnoyarskoy-prirodoohrannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19241-po-zayavleniyu-krasnoyarskoi-prirodookhrannoi-prokuratury-sud-priostanovil~