Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Сенгилеевского района требует привлечь к ответственности должностных лиц регионального оператора, начислявших плату за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами умершим гражданам

19 июля 2019 года


Надзирающие прокуроры Ульяновской области систематически проводят проверки в части исполнения органами власти и коммерческими структурами законодательства в сфере ЖКХ и охраны природы.

Согласно закону, неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

В соответствии с заключенным Министром промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области с ООО «Контракт плюс» соглашением деятельность по их сбору и утилизации на территории муниципального образования «Сенгилеевский район» осуществляет данный региональный оператор.

Вместе с тем Прокуратурой Сенгилеевского района установлено, что должностные лица названной коммерческой структуры начисляли плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами умершим гражданам.

Кроме того, фирма не обеспечила наличие на территории поселка Цемзавод, сел Алешкино, Вырыстайкино, Бекетовка и Кротовка необходимого количества соответствующих контейнеров.

Подобное бездействие способствовало образованию несанкционированных свалок мусора.

Несоблюдение органами власти и хозяйствующими субъектами жилищно-коммунального комплекса требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе.

В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области потребовал от генерального директора ООО «Контракт плюс» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765624-prokuratura-sengileevskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/42716