Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура принесла протест на нормативный правовой акт, утвержденный сельским советом, потребовав его отменить

19 июля 2019 года


Прокуратурой Моршанска в рамках проверки соблюдения законодательства о бережном отношении с животными, проведен мониторинг решений представительных органов местного самоуправления в сфере обращения с животными на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства.

Установлено, что утвержденные решением Серповского сельского совета Правила содержания домашних животных и птиц, не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Правила регулируют отношения в сфере содержания домашних животных и птиц, определяют обязанности администрации сельсовета в сфере содержания домашних животных и птицы, владельцев домашних животных и птицы.

Вместе с тем, исходя из положений Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», полномочия органов местного самоуправления в области обращения с животными, определяются Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и настоящим Федеральным законом.

Указанными законами к полномочиям органов местного самоуправления в сфере бережного отношения с животными, отнесена лишь деятельность по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения.

Кроме того, п. 5.3. Правил к полномочиям администрации сельсовета отнесено определение порядка отлова безнадзорных домашних животных.

Указанное положение вступило в противоречие с частью 6 ст. 5 Закона Тамбовской области «О безнадзорных животных на территории Тамбовской области», в соответствии с которой правила отлова и передачи в приют безнадзорных животных устанавливаются уполномоченным органом.

На территории области таким органом является управление ветеринарии Тамбовской области, приказом которого утверждены Правила отлова и передачи в приют безнадзорных животных на территории Тамбовской области.

Таким образом, утвержденные решением сельсовета Правила содержания домашних животных и птицы на территории сельсовета, регулируют отношения за пределами компетенции органов местного самоуправления.

В этой связи прокуратура принесла протест на данный нормативный правовой акт органа местного самоуправления, потребовав отменить его.

Протест подлежит рассмотрению на ближайшем заседании сельского совета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765623-prokuratura-prinesla-protest-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15297