Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Результаты работы прокуратуры Сахалинской области по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики в 1-м полугодии 2019 года

19 июля 2019 года


Для достижения эффективного планирования и реализации государственной политики в сфере противодействия преступным проявлениям на органы прокуратуры РФ возложены полномочия по обеспечению достоверности сведений о состоянии преступности, раскрываемости преступлений и результатов следственной работы.

В рамках реализации данных полномочий прокуратурой области в первом полугодии 2019 года выявлено свыше 6 тысяч нарушений, допущенных при учёте преступлений, совершивших их лиц и результатов работы правоохранительных органов.

Пресечены факты искажения числа выявленных коррупционных и экономических преступлений, завышения результативности работы оперативных служб.

По требованию прокуроров дополнены сведения о 277 преступных проявлениях в общественных местах, совершении преступлений в состоянии опьянения (61) и несовершеннолетними (16). Не допущено занижения, причинённого преступлениями материального ущерба, сумма которого составила 22 миллиона рублей. Одновременно с этим, исключено более 40 случаев необоснованного завышения работы органов расследования по его возмещению.

Для объективной оценки работы служб, задействованных в профилактике преступных проявлений, проводилась проверка достоверности сведений о наличии у привлечённых к уголовной ответственности лиц криминального опыта в прошлом. В текущем году выявлено почти 400 искажений данных сведений, что составляет почти треть от общего объёма повторной преступности. Проведена дополнительная работа по постановке на централизованный учёт сведений о вынесенных приговорах, обеспечено внесение в базу данных информации о более ста судебных решениях.

Особое внимание уделялось выявлению укрытых и латентных преступлений. Расследование каждого десятого преступления в области начато только после требования прокурора.

В целях устранения выявленных искажений уголовно-правовой статистики прокурорами, помимо иных мер реагирования, в правоохранительные органы внесено 90 представлений, по результатам рассмотрения которых 310 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проделанная работа позволила добиться объективности в оценке состояния преступности в регионе, а также работы органов правопорядка по противодействию преступности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765486-rezultatyi-rabotyi-prokuraturyi-sahalinskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=14616