Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокурорские проверки показали нарушения прав инвалидов на занятость и труд

19 июля 2019 года


В территориальных центрах занятости населения прокурорами Бичурского, Кяхтинского, Окинского районов, прокурором Железнодорожного района г. Улан-Удэ выявлены нарушения при оказании инвалидам услуг в области содействия занятости.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Улан-Удэ руководителю ГКУ «Центр занятости населения г. Улан-Удэ» внесено представление по фактам направления инвалидов на замещение вакантных должностей, которые им противопоказаны по состоянию здоровья. К примеру, женщине – инвалиду, передвигающейся с тростью, выдано направление на вакансию «уборщик производственных и служебных помещений», при этом труд, связанный с длительной ходьбой и стоянием, инвалиду противопоказан.

Бичурским территориальным органом занятости инвалиды не информировались о возможности получения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Прокурором района руководителю органа внесено представление, по результатам рассмотрения акта нарушения закона устранены.

В Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Иволгинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Тарбагатайском районах, в Октябрьском районе г. Улан-Удэ прокурорами установлено, что 53 работодателя не создавали рабочие места для инвалидов, а при их наличии не направляли в органы службы занятости такие сведения. Прокуроры внесли работодателям 52 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 6 виновных лиц. По постановлениям прокуроров в отношении должностных лиц возбуждено 11 дел об административных правонарушениях.

В Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Мухоршибирском, Северобайкальском районах работодатели предоставляли инвалидам ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью менее 30 календарных дней. Инвалиды без их согласия привлекались к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время. Им предоставлялась работа, не соответствующая программе реабилитации. Прокурорами внесено 36 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, восстановлены права 100 инвалидов.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765402-prokurorskie-proverki-pokazali-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=25453