Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону добилась признания факта трудовых отношений работников с предпринимателем в судебном порядке

18 июля 2019 года


Прокуратурой района в ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Захарченко С.Л., осуществляющий деятельность по изготовлению и демонтажу металлоконструкций, посредством телекоммуникационной сети «Интернет» разместил объявление о наборе сотрудников на должности сварщиков.

Прибывшие для выполнения сварочных работ специалисты фактически были допущены к работе без оформления трудовых отношений, ведения учета рабочего времени, получали заработную плату «в конверте».

В связи с образовавшейся задолженностью по заработной плате работники прекратили осуществление трудовой деятельности и обратились в прокуратуру района за защитой нарушенных прав.

По постановлениям прокурора ИП Захарченко привлечен к административной ответственности по ч. 1, 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) в виде штрафа.

Заочными решениями Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону признаны трудовыми сложившиеся отношения между 2 работниками и индивидуальным предпринимателем, в пользу работников взыскана заработная плата и компенсация за ее задержку в размере 44 000 руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765357-prokuratura-voroshilovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/11672.html