Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокурорами приняты меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

18 июля 2019 года


Прокуратура города, а также районные прокуроры проверили соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам проверок прокуроров Московского и Петроградского районов на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений поставлено 9 детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства.

Прокурором Пушкинского района восстановлены жилищные права ребенка-сироты, незаконно исключенного из числа детей-сирот, нуждающихся в жилье.

Прокурором Красносельского района выявлено принятие органом опеки и попечительства МА МО г. Красное Село незаконного решения о согласии на отчуждение жилья, находящегося в собственности ребенка-сироты. В результате действий сотрудников несовершеннолетнему причинен значительный ущерб в размере не менее 2,5 млн. рублей.

Материалы проверки направлены прокуратурой Красносельского района в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По результатам проверок прокурорами также внесено 10 представлений в адрес руководителей администраций районов, а также глав местных администраций муниципальных образований, которые рассмотрены и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765308-prokurorami-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/20592-prokurorami-prinyaty-mery-po-zashchite-zhilishchnyh-prav-detey-sirot-i-detey-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditeley