Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По инициативе прокуратуры Динского района возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий при получении социальных выплат

18 июля 2019 года


Прокуратура Динского района провела проверку исполнения требований законодательства о порядке и условиях признания лица инвалидом.

Установлено, что 49-летний местный житель, имея умысел на хищение денежных средств, предоставил заведомо ложные сведения в государственное учреждение управление пенсионного фонда РФ в Динском районе о бессрочности установленной ему 2 группы инвалидности в связи с наличием онкологического заболевания.

Вместе с тем согласно сведениям из государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Динская ЦРБ» направление на медико-социальную экспертизу мужчине не выдавалось.

По информации Клинического онкологического диспансера № 1» указанное лицо в медицинское учреждение не обращалось, на учете не состоит.

Незаконными действиями причинен ущерб на сумму свыше 580 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765204-po-initsiative-prokuraturyi-dinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/po-iniciative-prokuratury-dinskogo-rayona-8