Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Приморско-Ахтарском районе по постановлению прокурора судебный пристав-исполнитель, допустивший нарушение права гражданина на своевременное и полное рассмотрение обращения, привлечен к административной ответственности

18 июля 2019 года


Прокуратура Приморско-Ахтарского района провела проверку по сведениям о нарушении требований законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан, в территориальном отделе службы судебных приставов.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в соответствии которым на должностное лицо государственного органа возложены обязанности по обеспечению объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращения, направлению письменного ответа по существу поставленных вопросов, судебный пристав-исполнитель проигнорировал поставленные в обращении вопросы.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении судебного пристава-исполнителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которого мировым судом должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Вопросы соблюдения прав граждан в обозначенной сфере находятся на постоянном контроле в прокуратуре края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765203-v-primorsko-ahtarskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-primorsko-ahtarskom-rayone-po-postanovleniyu