Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области по иску городского прокурора восстановлены жилищные права ребенка-инвалида

18 июля 2019 года


Кулебакской городской прокуратурой Нижегородской области проведена проверка по обращению 22 - летнего местного жителя о нарушении его матерью и отчимом законодательства при распоряжении средствами материнского капитала.

Установлено, что 40-летняя женщина состоит в зарегистрированном браке и имеет от предыдущих браков сына 22 лет и дочь 6 лет. Несовершеннолетняя является ребенком-инвалидом.

В декабре 2017 года мать обратилась в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи. Одновременно с заявлением ей и ее супругом представлено нотариальное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность с детьми в течение шести месяцев после снятия с него обременения.

В январе 2018 года средства материнского (семейного) капитала были использованы на оплату приобретенной квартиры, наложенное обременение снято. Однако в нарушение действующего законодательства квартиру в общую долевую собственность с детьми они не оформили.

Городским прокурором в суд направлено исковое заявление о понуждении родителей исполнить нотариально оформленное обязательство по оформлению жилого помещения в общую собственность с детьми. Иск рассмотрен и удовлетворен. Решение суда вступило в законную силу.

31.05.2019 в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы права собственности ребенка инвалида и ее брата на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Прокуратура Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765173-v-nijegorodskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=11257&a=entry.show