Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура города Мирного выявила нарушения требований охраны труда

18 июля 2019 года


Прокуратура города Мирного провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ, иных нормативных актов индивидуальным предпринимателем при наличии соответствующих программ не организованы и не проведены мероприятия направленные на обеспечение инструктажа работников по охране труда.

При издании приказа «О проведении обучения по охране труда специалистов», которым предусмотрена организация проведения обучения по охране труда специалистов, не позднее 1 месяца со дня приема на работу, а также обучения безопасным приемам и методам работы труда руководителей ‑ в соответствии с утвержденной программой, данные мероприятия предпринимателем также не организованы и не проведены, что подтверждено отсутствием соответствующих документов.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратура города Мирного внесла в адрес предпринимателя представление, а также инициировала возбуждение в его отношении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования предпринимателем приняты меры к устранению нарушений, административный материал рассмотрен с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тыс.руб.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/764989-prokuratura-goroda-mirnogo-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-goroda-mirnogo-vyyavila-narusheniya-trebovanijj-okhrany-truda-2/