Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении пособий и компенсаций на сумму около 1 млн. рублей

17 июля 2019 года


Приговором Старооскольского городского суда 38-летняя жительница г. Старый Оскол признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - хищение денежных средств при получении пособий и компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления недостоверных сведений, в крупном размере.

По версии следствия, в период времени с октября 2015 года она постоянно проживает с детьми 2015 и 2017 гг. рождения в г. Старый Оскол. Однако в управление пенсионного фонда в г. Старый Оскол и Старооскольского района она предоставила заведомо недостоверные сведения о месте её жительства и месте жительства детей в населенном пункте, обладающим льготным социально-экономическим статусом, а именно в селе Владимировка Старооскольского городского округа.

В связи с этим женщина незаконно приобрела право на получение социальной поддержки граждан в рамках реализации Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В период с 27 января 2016 года по 11 октября 2018 года она незаконно получила из средств федерального бюджета ежемесячные пособия по уходу за детьми в двойном размере, а так же ежемесячные компенсации на питание детей, чем причинила федеральному бюджету РФ ущерб в размере 908 978 рублей.

В ходе расследования уголовного дела представителями Белгородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Белгородской области и Управления социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа заявлены исковые требования о взыскании с обвиняемой незаконно полученных денежных средств.

Приговором Старооскольского городского суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ ей отсрочено отбывание наказания до достижения младшим ребенком 14 лет. Заявленный гражданский иск судом удовлетворен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/764675-v-belgorodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3771/