Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По представлению прокурора Каргасокского района Томской области к дисциплинарной ответственности привлечен директор школы, допустивший нарушения законодательства при привлечении к труду несовершеннолетних

16 июля 2019 года


Прокуратура Каргасокского района проверила исполнение детскими лагерями законодательства при организации летнего отдыха.

Установлено, что приказом директора МКОУ «Среднетымская СОШ» на базе школы организован летний лагерь труда и отдыха для учащихся 7 - 10 классов, действовавший с 25 мая по 3 июня 2019 года.

В соответствии с законодательством лагеря труда и отдыха формируются в период каникул для обучающихся образовательных учреждений, достигших возраста 14 лет. К работе в таком лагере допускаются лица, не имеющие установленных законодательством РФ ограничений на занятие соответствующей трудовой деятельностью, а также прошедшие предварительный медицинский осмотр. Также законом установлен запрет на привлечение несовершеннолетних обучающихся к труду без согласия их родителей (законных представителей).

В нарушение указанных требований в лагерь труда и отдыха на базе МКОУ «Среднетымская СОШ» были зачислены трое подростков, не достигших 14 лет, которые допущены к работе в лагере без согласия родителей и соответствующего медицинского заключения.

По итогам проверки прокурор района Виктор Русаков внес начальнику управления образования, опеки и попечительства муниципального образования «Каргасокский район» представление, по результатам рассмотрения которого директор МКОУ «Среднетымская СОШ» привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/764399-po-predstavleniyu-prokurora-kargasokskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11652.html