Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Поджигатель из Задонского района выслушал обвинительный приговор

16 июля 2019 года


Приговором Задонского районного суда пенсионер из пос. Лукошкинский признан виновным в уничтожении чужого имущества путем поджога.

Как установлено материалами уголовного дела, 58-летний ранее привлекавшийся к уголовной и административной ответственностий подсудимый, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, 20 12.2017 г. сложил в картонную коробку куски халата, полил их горючей жидкостью, а затем в ту же коробку положил полимерный флакон с оставшейся жидкостью.

Подготовившись таким образом к исполнению задуманного, он подошел к стоящему около административного здания автомобилю «Тойота Рав 4», принадлежащему ЗАО «Лукошкинский карьер», поставил на крышку двигательного отсека коробку и поджог ее, что вызвало воспламенение автомобиля.

В результате автомобиль стоимостью 1 490 000 рублей полностью сгорел, в огне погибло и находящееся в салоне имущество работницы карьера на общую сумму 62 000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ , надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляла прокуратура области.

В ходе следствия подсудимый неоднократно менял свои показания, тем не менее пояснив, что был недоволен тем, что потерпевшая на служебном автомобиле регулярно подвозила его бывшую жену к ее матери в Елец, препятствуя, тем самым, их совместному проживанию в поселке.

Кроме того, мужчина не отрицал, что высказывал угрозы поджога автомобиля, объясняя их желанием напугать потерпевшую.

Однако собранные в ходе следствия доказательства подтвердили его вину, в связи с чем заместитель прокурора области Юрий Кожемякин утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Государственное обвинение поддержал прокурор отдела областной прокуратуры советник юстиции Андрей Чалышев.

Квалифицированная работа государственного обвинителя позволила суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного обвинения.

При избрании меры наказания было учтено состояние здоровья подсудимого и его возраст.

Приговором суда поджигатель приговорен к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком - 2 года.

С него взыскан причиненный по его вине материальный ущерб.

Если условно осужденный в течение испытательного срока будет нарушать общественный порядок, привлекаться к административной ответственности, не исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля, условное осуждение может быть отменено, а сам он отправится в места лишения свободы для исполнения наказания, назначенного приговором суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/764344-podjigatel-iz-zadonskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=51930