Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Усть-Янском районе по результатам проверки прокуратуры сняты с реализации просроченные продукты питания

16 июля 2019 года


Прокуратура Усть-Янского района по обращению гражданина о реализации в одном из магазинов п. Депутатский просроченных продуктов питания, с привлечением специалиста Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

В ходе проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение.

Установлено, что в указанном магазине в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и иных нормативных актов допускалась реализация продовольственных товаров с истекшим сроком годности. Среди просроченных продуктов в ходе проверки установлены, в частности, продукты детского питания – детские пюре, а также соки, сухие завтраки и шоколадные конфеты.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес предпринимателя представления, а также инициировала возбуждение в его отношении административного производства по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

По результатам рассмотрения представления прокурора просроченная продукция снята с реализации и утилизирована, виновному лицу назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/764127-v-ust-yanskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-ust-yanskom-rajjone-po-rezultatam-proverki-prokuratury-snyaty-s-realizacii-prosrochennye-produkty-pitaniya/