Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По требованию прокуратуры района органом местного самоуправления устранены нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

15 июля 2019 года


Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка исполнения администрацией Судского сельского поселения законодательства, регламентирующего вопросы организации вывоза твердых коммунальных отходов от многоквартирных жилых домов, расположенных в п. Суда Череповецкого района.

Установлено, что органом местного самоуправления при утверждении схемы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории населенного пункта установлена периодичность вывоза твердых бытовых отходов с нарушением требований законодательства об отходах производства и потребления, а также санитарно-эпидемиологического законодательства.

Допущенные органом местного самоуправления нарушения способствовали переполнению мусорных контейнеров и ненадлежащему содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов, образованию несанкционированных свалок, что привело к ущемлению прав граждан на качественное оказание коммунальных услуг и благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки прокуратурой района главе поселения внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, схема обращения с отходами приведена в соответствие с действующим законодательством и направлена региональному оператору, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763941-po-trebovaniyu-prokuraturyi-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/12276/