Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Требования прокуратуры района о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ удовлетворены судом в полном объеме.

15 июля 2019 года


Прокуратурой Грязовецкого района с привлечением специалистов Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области проведена проверка по факту распространения в сети Интернет информационных материалов экстремистского характера.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» одним из видов экстремистской деятельности являются публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения. Использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности запрещается.

В соответствии Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В ходе проверки установлено, что на одном из электронных ресурсов информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе размещены текстовые материалы, которые содержат высказывания побудительного характера, призывавшие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе, а также негативную оценку групп лиц, объединенных по признаку принадлежности к определенной расе, национальности, языку, происхождению.

По результатам проверки в интересах неопределенного круга лиц прокуратурой Грязовецкого района в порядке ст. 39 КАС РФ в Вологодский городской суд направлено административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено для исполнения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763939-trebovaniya-prokuraturyi-rayona-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/12274/