Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура в судебном порядке добилась признания фиктивным заключенного с иностранным гражданином брака

15 июля 2019 года


Прокуратурой Пуровского района проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства, в ходе которой выявлен факт заключения местными жителями брака, в целях получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание на территории РФ.

Установлено, что гражданин республики Азербайджан в ноябре 2018 года предложил жительнице г.Тарко-Сале денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей взамен на ее согласие заключить с ним фиктивный брак для упрощения процедуры получения разрешения на временное проживание и, в последующем, гражданства РФ.

В виду имеющихся материальных трудностей, женщина согласилась на заключение брака, при этом после его регистрации они вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, намерений создать семью не имели.

В соответствии с Семейным кодексом РФ заключение брака без намерения создать семью влечет его недействительность с момента регистрации.

В этой связи прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным в силу его фиктивности и аннулировании записи акта гражданского состояния о его заключении.

Накануне требования прокурора удовлетворены. Решение суда после вступления в законную силу будет направлено в органы ЗАГС для его исполнения.

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предусмотрено, что разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется, в случае признания брака, послужившего основанием для его получения, недействительным. В связи с чем сведения об исполнении судебного акта будут переданы в миграционную службу для принятия соответствующих мер.

Контроль за исполнением судебного акта осуществляется прокурором Пуровского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763793-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/prokuratura-v-sudebnom-poryadke-dobilas-priznaniya-fiktivnym-zaklyuchennogo-s-inostrannym-grazhdanin/