Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновской области по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам незаконных действий должностных лиц регионального министерства, повлекших причинение государственному лесному фонду ущерба на сумму более 30 миллионов рублей

12 июля 2019 года


Прокуратуры Барышского и Карсунского районов Ульяновской области в ходе проверок исполнения законодательства при использовании и охране лесов выявили и пресекли многочисленные грубые нарушения.

Установлено, что региональное Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии выдало обществу с ограниченной ответственности «Ассоциация лесопромышленников», в дальнейшем преобразованному в ООО «Холдинг лесопромышленников», положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов в конкретном квартале Барышского участкового лесничества.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данный участок, на котором ранее был организован заказник дикорастущих лекарственных растений с преобладанием бессмертника песчаного, в настоящее время является особо охраняемой природной территорией регионального значения «Лесные кварталы с 13 по 21 Барышского лесничества с преобладанием ценного лекарственного сырья».

Аналогичным образом должностные лица названного министерства незаконно способствовали исключению из категории особо защитных участков леса отдельных выделов кварталов Вальдиватского и Сосновского участковых лесничеств.

В результате это позволило ООО «Холдинг лесопромышленников» и ООО «ЛесПроект» заниматься заготовкой древесины в местах, в которых рубки лесных насаждений запрещены.

Указанные незаконные действия повлекли в 2017-2018 гг. причинение государственному лесному фонду ущерба на сумму более 30 миллионов рублей.

В связи с изложенным прокуроры Барышского и Карсунского районов Ульяновской области направили материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорских проверок по данным фактам возбуждены уголовные дела соответственно по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Ход их расследования находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763547-v-ulyanovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/42657