Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По требованию прокуратуры больница устранила нарушения, связанные с порядком медицинского освидетельствования граждан

12 июля 2019 года


Прокуратура Ильинского района Пермского края проверила исполнение законодательства в сфере охраны здоровья граждан в деятельности ГБУЗ ПК «Ильинская центральная районная больница».

Установлено, что медучреждение осуществляло медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) с нарушением условий лицензии.

В частности, исследование проводится в отсутствии специальных анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования.

Выявленные факты могли повлечь незаконное привлечение к административной ответственности граждан, а также освобождение от ответственности лиц, допустивших административные правонарушения.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ГБУЗ ПК «Ильинская ЦРБ» приобрести соответствующее медицинское оборудование.

Ильинский районный суд Пермского края требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, приобретен анализатор для проведения химико-токсикологических исследований, проведение медицинского освидетельствования налажено в соответствии с утвержденным порядком.

Прокуратура Ильинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763532-po-trebovaniyu-prokuraturyi-bolnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/07/12/16787/