Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Тимирязевская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушениями законодательства при использовании земельного участка

12 июля 2019 года


Тимирязевская межрайонная прокуратура с участием специалистов контролирующих органов и корреспондентом телеканала «Москва 24» провела проверку исполнения требований природоохранного и земельного законодательства, а также законодательства об отходах производства и потребления в деятельности ООО «Экопарк» по адресу: Коровинское шоссе д. 35Б, стр. 1.

Проверка организована по публикации в СМИ о жалобах местных жителей на свалку под окнами.

Установлено, что земельный участок, предоставленный организации, используется не по целевому назначению. Кроме того, организацией не соблюдаются экологические требования, установленные правовыми актами города Москвы, по обустройству мест временного хранения отходов субъектами хозяйственной и иной деятельности на занимаемых земельных участках, а также требования в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.

Тимирязевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО «Экопарк» и его руководителя дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ч. 1 ст. 8.8 (использования земельного участка не по целевому назначению) Кодекса РФ об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 4.42 (нарушение экологических требований по обустройству мест временного хранения отходов) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В адрес генерального директора ООО «Экопарк» прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.

Рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763528-timiryazevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/timiryazevskaya/timiryazevskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_prinyala_mery_reagirovaniya_v_svyazi_s_narusheniyami_zakon/