Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Урванского района Кабардино-Балкарской Республики возбудила административные производства за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных служащих

11 июля 2019 года


Прокуратурой Урванского района проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства по соблюдению работодателями при заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязанности по уведомлению работодателя (нанимателя) по последнему месту его службы.

Установлено, что руководители ООО «Экосад», ООО «Концерн-ЗЭТ» и ООО «Агро-07», заключая трудовой договор с бывшими государственными служащими, не уведомили предыдущего работодателя о приёме их на работу, хотя ранее занимаемые работниками должности относятся к категории должностей государственной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками.

По результатам проверки прокуратурой Урванского района возбуждены 3 производства об административном правонарушении в отношении указанных организаций и 2 в отношении руководителей ООО «Агро-07» и ООО «Концерн-ЗЭТ» по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности), которые для рассмотрения были направлены в мировой суд.

По итогам рассмотрения материалов прокурорской проверки указанные организации привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 50 000 рублей, а руководители организаций в размере 20 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763522-prokuratura-urvanskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=9124&idp=20