Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По требованию Брянского природоохранного прокурора суд обязал предприятие возместить ущерб, причиненный водному объекту, в размере 13,6 млн рублей

12 июля 2019 года


Брянская природоохранная прокуратура по доводам многочисленных обращений местных жителей и публикаций в СМИ провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды при организации водоотведения на территории города Стародуба.

Установлено, что в населенном пункте деятельность по водоотведению посредством эксплуатации систем канализационных сетей и очистных сооружений осуществляет МУП ДКХ города Стародуба.

Проверка показала, что часть сточных вод городской канализационной трубы не поступает на канализационную станцию и сбрасывается в отсутствие очистки по трубам аварийного выпуска в реку Бабинец.

Лабораторные исследования несанкционированных стоков показали несоответствие показателям и нормативам для водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденным требованиями Санитарных Правил и соответствующих предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Общий размер ущерба, причиненного реке Бабинец в результате сброса неочищенных сточных вод, составил 13,6 млн рублей.

Природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с предприятия ущерба, причиненного водному объекту.

Суд счел требования прокуратуры обоснованными и удовлетворил их.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763514-po-trebovaniyu-bryanskogo-prirodoohrannogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12345/