Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В городе Стрежевой Томской области местный рецидивист осужден к лишению свободы за кражу смартфона

12 июля 2019 года


Мировой судья судебного участка №2 Стрежевского судебного района Томской области признал ранее неоднократно судимого 41-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что в январе 2019 года подсудимый, находясь в гостях у своего приятеля, во время совместного распития спиртных напитков с ним и ранее незнакомым мужчиной, воспользовался тем, что последний заснул, и похитил из его кармана смартфон стоимостью более 9 тыс. рублей, с которым скрылся с места преступления.

Спустя восемь дней подсудимый, будучи осужденным за ранее совершенные имущественные преступления к реальному лишению свободы и помещенным из зала суда в ИВС, при сдаче личных вещей в камеру хранения был изобличен сотрудником полиции в причастности к краже смартфона и под давлением улик сознался.

Свою вину по данному факту подсудимый признал полностью.

Тем не менее, государственный обвинитель Ринат Гатауллин, выступая в прениях, отметил наличие рецидива в действиях подсудимого и устойчивую криминальную направленность его поведения. В этой связи государственный обвинитель настаивал на невозможности исправления виновного в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого за содеянное к 1 году лишения свободы, а по совокупности приговоров – к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763509-v-gorode-strejevoy-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11634.html