Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Об участии прокуратуры края в заседании Законодательного Собрания Красноярского края

12 июля 2019 года


Прокуратурой края 11 июля 2019 года принято участие в восьмом заседании седьмой сессии Законодательного Собрания Красноярского края, на котором рассмотрено более 60 вопросов, из них 39 – законопроекты.

Все проекты законов проанализированы прокуратурой края на стадии разработки и обсуждения в комитетах Законодательного Собрания края, на 13 из них высказаны замечания.

Депутатами с учетом предложений прокуратуры края принят во втором чтении законопроект о внесении поправок в Устав края, которым в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.02.2019 № 3-ФЗ перечень основных полномочий Правительства края дополняется полномочием по осуществлению мер по защите прав коренных малочисленных народов наряду с другими национальными меньшинствами.

С учетом предложений прокуратуры края отдельные нормы краевого законодательства приведены в соответствие с изменившимся жилищным законодательством.

В частности, в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в ст. 159 и 160 Жилищного кодекса РФ» и Федеральным законом от 22.01.2019 № 1-ФЗ «О внесении изменения в ст. 171 Жилищного кодекса РФ» установлен запрет истребования от граждан документов, подтверждающих уплату взносов на капитальный ремонт, при предоставлении государственных услуг; с 1 января 2021 года вводится отказ в предоставлении мер социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с задолженностью по оплате таких услуг, только при условии, что задолженность подтверждена вступившим в законную силу судебным актом и образовалась за период не более чем 3 последних года.

Депутатами в первом чтении принят законопроект, разработанный в целях удовлетворения протеста прокурора края на отдельные положения Закона края от 15.10.2015 № 9-3724 «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Красноярского края», которым за сельскими поселениями края закреплен перечень вопросов местного значения, в том числе вопросы осуществления сбора и транспортирования твердых отходов.

Принесение протеста обусловлено тем, что Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты РФ в соответствии с которыми вопрос местного значения городского поселения по участию в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов заменен вопросом местного значения по участию в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

На состоявшейся сессии принят в двух чтениях внесенный прокурором края в порядке законодательной инициативы проект закона края, которым ст. 40 Уставного закона края «О порядке отзыва Губернатора Красноярского края» приведена в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в редакции Федерального закона от 11.12.2018 № 464-ФЗ, уточнившего обязанности участковой избирательной комиссии обеспечивать возможность участия в голосовании избирателей, участников референдума, включенных в списки избирателей, участников референдума, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования.

Во втором чтении приняты внесенные прокурором края законопроекты «О внесении изменения в ст. 2 Закона края «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Красноярского края и экспертизе нормативных правовых актов Красноярского края», «О внесении изменений в ст. 4 и 5 Закона края «Об отдельных вопросах государственного регулирования торговой деятельности на территории Красноярского края», направленные на приведение краевого законодательства в соответствие с изменившимся федеральным законом.

С учетом замечаний прокуратуры края и позиции Красноярского УФАС внесены изменения в отдельные положения Закона края от 29.06.2017 № 3-854 «О государственной поддержке продвижения пищевых продуктов в Красноярском крае» в целях корректировки концепции государственной поддержки продвижения пищевых продуктов в крае, а также исключения рисков правового регулирования государственной поддержки, связанных с ограничением конкуренции.

Кроме того, по предложению прокуратуры края внесены поправки в проекты законов края «О внесении изменений в ст. 17-8 Закона края «О защите прав ребенка» и в Закон края «О наделении органа местного самоуправления городского округа Норильск государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об инвестиционной политике в Красноярском крае», «О внесении изменений в Закон края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края», «О внесении изменений в Закон края «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Красноярского края», «О внесении изменений в Закон края «О социальной поддержке граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края» и Закон края «О наделении органов местного самоуправления Эвенкийского муниципального района государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края».

Прокуратура края продолжит активное участие в правотворческой деятельности Законодательного Собрания Красноярского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763456-ob-uchastii-prokuraturyi-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19197-ob-uchastii-prokuratury-kraya-v-zasedanii-zakonodatelnogo-sobraniya~