Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура внесла представление в адрес главного врача больницы, в котором потребовала рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности врача, не оказавшего квалифицированную медицинскую помощь

12 июля 2019 года


Прокуратурой Староюрьевского района проведена проверка по жалобе местного жителя о неквалифицированном оказании ему медицинской помощи врачом ТОГБУЗ «Староюрьевская ЦРБ».

Проверкой установлено, что ФГБУ «Национальный медико – хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» заявителю назначено применение ряда препаратов, к которым относится, в том числе, «Престариум» по международному непатентованному наименованию Perindopril (Периндоприл).

В соответствии с действующим законодательством, получение лекарственных препаратов осуществляется на основании рецепта врача, содержащего международное непатентованное наименование, в случае совпадения международного непатентованного наименования у препаратов с различными названиями, определение лекарственных средств подлежащих выдаче зависит от дозировки указанной в рецепте.

Так, в данном случае, при предоставлении рецепта на выдачу Perindopril с дозировкой 4 мг. №30, в аптеке фактически будет выдан препарат «Перинева», при предоставлении рецепта на выдачу Perindopril с дозировкой 5 мг. №30, в аптеке будет выдан препарат «Престариум».

В мае текущего года заявитель обратился за рецептом к врачу Староюрьевской больницы, которая выписала ему рецепт на выдачу Perindopril с дозировкой 4 мг. №30, соответственно, в аптеке был выдан препарат «Перинева».

После приема указанного препарата у больного появились побочные явления в виде кашля, ухудшилось общее самочувствие.

Таким образом, назначив препарат «Перинева», врач нарушила медикаментозное назначение врача хирурга - кардиолога, и не оказала пациенту квалифицированной медицинской помощи.

Впоследствии больному был назначен необходимый лекарственный препарат.

В представлении, направленном в адрес главного врача больницы, прокуратура потребовала принять конкретные меры по недопущению впредь подобных нарушений. В нем также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности врача.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763451-prokuratura-vnesla-predstavlenie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15255