Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О принимаемых органами прокуратуры мерах по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики

12 июля 2019 года


Прокуратурой области на системной основе проводятся проверки по осуществлению оперативного контроля за формированием и обработкой документов первичного учета в сфере уголовно-правовой статистики.

В ходе проведенных в 1-ом полугодии текущего года проверок прокуратурой области установлены факты несвоевременного выставления документов первичного учета, искажения сведений о преступных деяниях, совершенных в общественных местах, в том числе на улице, лицах, ранее совершавших преступления, а также об иных социально-криминологических характеристиках преступности.

Значительная часть нарушений приходится на территориальные подразделения органов внутренних дел, должностными лицами которых допущены факты невнесения или недостоверного внесения в учетные документы сведений о должностном и социальном положении обвиняемых, их возрасте и образовании, дополнительных сведений о преступлениях.

С целью устранения нарушений прокуратурой области начальнику УМВД России по Белгородской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого за допущенные нарушения в сфере уголовно-правовой статистики к дисциплинарной ответственности привлечено 65 должностных лиц.

Работа по обеспечению оперативного контроля за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере правовой статистики, а также полнотой и достоверностью государственной и ведомственной статистической отчетности прокуратурой области продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763433-o-prinimaemyih-organami-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3761/