Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В судебном порядке признано незаконным бездействие Администраций муниципальных образований п.Пуровск и п.Пурпе в сфере пожарной безопасности

12 июля 2019 года


Прокуратурой Пуровского района в преддверии начала пожароопасного периода проведена проверка исполнения муниципальными образованиями района требований законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что Администрациями муниципальных образований п.Пуровск и п.Пурпе в нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» часть территорий поселков не обеспечена наружным противопожарным водоснабжением, необходимым для тушения жилых домов и других объектов в случае возникновения пожара.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района в апреле текущего года главам муниципальных образований внесены представления, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем, меры к фактическому устранению нарушений приняты не были.

Бездействие органов местного самоуправления в сфере пожарной безопасности представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о возложении на администрации поселков обязанности по обеспечению территории наружным противопожарным водоснабжением.

Накануне требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В случае неисполнения судебных актов в добровольном порядке их исполнение в соответствии с законодательством об исполнительном производстве будет осуществлено принудительно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763407-v-sudebnom-poryadke-priznano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/v-sudebnom-poryadke-priznano-nezakonnym-bezdeystvie-administratsiy-munitsipalnykh-obrazovaniy-p-puro/