Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вступило в законную силу решение суда, которым с медицинского центра взыскана компенсация морального вреда в размере 1,2 млн. рублей в пользу родственников погибшей пациентки центра

12 июля 2019 года


Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Димитровского районного суда г. Костромы, которым удовлетворены исковые требования костромской семьи, с одного из медицинских центров г. Костромы взыскана компенсация морального вреда причиненного смертью близкого родственника.

Основаниями для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

Костромичка проходила лечение в одном из платных медицинских центров г. Костромы, где по медицинским показаниям была прооперирована. После проведенного оперативного лечения она почувствовала ухудшение состояния здоровья и вновь обратилась на прием. Ее госпитализировали, однако правильный диагноз лечащим врачом поставлен не был, необходимая диагностика не была проведена, соответственно и правильное лечение не было назначено. Указанные действия врача привели к тому, что костромичка умерла на амбулаторном приеме в указанной медицинской организации на следующий день после ее выписки из стационара.

Приговором суда лечащий врач признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В суд за компенсацией морального вреда обратились мать, муж и две дочери умершей, одной из которых на момент смерти матери было 12 лет.

В исковом заявлении истцы указали, что в связи с преждевременной и внезапной смертью близкого человека они испытали глубокие нравственные страдания.

Указанный иск был рассмотрен судом с участием прокурора, который полагал, что требования подлежат удовлетворению.

Суд с иском также согласился, определив размер компенсации морального вреда по 300 тыс. руб. в пользу каждого из истцов.

Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, в которой приводил доводы о неправильном применении судом норм материального и процессуального права и просил об отмене решения суда.

Судом апелляционной инстанции дело также рассмотрено с участием прокурора, давшего заключение об отсутствии оснований для отмены решения суда.

Костромской областной суд оставил решение Димитровского районного суда без изменения, апелляционную жалобу медицинского центра – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Ранее решением того же суда в пользу еще одной дочери умершей была взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763367-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22955