Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Белово мужчина осужден за дачу взятки должностному лицу

12 июля 2019 года


Беловский городской суд вынес приговор мужчине, который дал взятку инспектору ГИБДД.

В судебном заседании установлено, что житель г. Белово по сотовому телефону обратился к сотруднику ГИБДД МО МВД России «Беловский» с просьбой скрыть и не документировать факт управления автомобилем его знакомым в состоянии опьянения. Взамен мужчина предложил сотруднику полиции взятку в размере 25 тысяч рублей.

Инспектор ГИБДД согласился на предложение подсудимого, после чего в назначенном месте в г. Белово в патрульном автомобиле мужчина передал полицейскому взятку.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Государственный обвинитель предоставил неопровержимые доказательства вины подсудимого и предложил назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Суд признал мужчину виновным в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия (ч. 3 ст. 291 УК РФ) и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД рассмотрено. Он полностью признал себя виновным, и суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, штраф в размере 250 тысяч рублей, а также 2 года лишения права занимать должности в правоохранительных органах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763325-v-belovo-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4242151.htm