Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В связи с пожаром, произошедшим 10.07.2019 в многоквартирном жилом доме по проезду Северный Власихинский, 60 в городе Барнауле, прокуратурой города с привлечением прокуратуры Индустриального района организована проверка

12 июля 2019 года


В рамках проверки будет дана оценка соблюдению требований пожарной безопасности при строительстве многоквартирного дома, выдаче заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов, проектной документации, при эксплуатации многоквартирного дома организацией, ответственной за содержание общего имущества. Отделением по Индустриальному району территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1 управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по факту пожара по ст. 168 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем. Ход расследования уголовного дела находится на контроле органов прокуратуры.

Постановлением администрации Индустриального района г.Барнаула №786 10.07.2019 введен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Индустриального районного звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации. надзор за исполнением которого осуществляется органами прокуратуры. Также будет проверено исполнение органами местного самоуправления полномочий по ликвидации последствий произошедшего пожара, восстановлению подачи коммунальных ресурсов, кровли многоквартирного дома, оказанию содействия пострадавшим лицам.

В целях восстановления нарушенных прав жильцы многоквартирного дома могут обратиться с заявлением в прокуратуру Индустриального района г.Барнаула либо в прокуратуру города.

Прокурор г.Барнаула Владимир Елизаров



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763245-v-svyazi-s-pojarom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_svjazi_s_pogarom-_proizoshedshim_10-07-2019_v_mnogokvartirnom_gilom_dome_po_proezdu_severnyy_vlasihinskiy-_60_v_gorode_barnaule-_.html