Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По мерам Лесозаводской межрайонной прокуратуры восстановлены права детей на безопасные условия обучения - Прокуратура Приморского края

12 июля 2019 года


Лесозаводской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на безопасные условия воспитания и обучения в образовательных организациях.

В ходе проверки установлен факт допуска к работе с детьми работников муниципального детского дошкольного образовательного учреждения одного из сел Лесозаводского городского округа, не прошедших обязательный периодический медицинский осмотр.

С целью устранения данного нарушения главе Лесозаводского городского округа, как учредителю образовательной организации, а также руководителю детского сада межрайонной прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства об основных гарантиях прав ребенка, санитарно-эпидемиологического законодательства.

По итогам их рассмотрения нарушения устранены в полном объеме: администрацией Лесозаводского городского округа осуществлено финансирование прохождения обязательного периодического медицинского осмотра работников детского учреждения, организовано прохождение медосмотра. К настоящему времени медосмотр пройден всеми работниками.

Кроме того, в отношении руководителя дошкольного образовательного учреждения межрайонной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров), а также по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

По результатам их рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности, ей назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 18 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763238-po-meram-lesozavodskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/lesozavodskaya/2019-07-12-po-meram-lesozavodskoy.htm