Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Гергебильского района в судебном порядке обязала дорожно-эксплуатационное предприятие обеспечить надлежащее содержание автодороги «Мамраш-Ташкапур-Араканский мост»

11 июля 2019 года


Прокуратурой Гергебильского района совместно с отделением ГИБДД ОМВД России по Гергебильскому району проведена проверка соответствия состояния участка автодороги «Мамраш-Ташкапур-Араканский мост» установленным правилам, стандартам и техническим нормам.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения требований ГОСТ Р 50597-93. «Государственный стандарт РФ. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и СНиП 2.05.02.85 «Автомобильные дороги».

Так, на автодороге «Мамраш-Ташкапур-Араканский мост» в селе Гергебиль установлены искусственные неровности по своим размерам, не соответствующие техническим требованиям.

Водоотводные дренажные системы дороги засорены, в результате чего после дождей масса камней и ила, стекающая с верхней части села Гергебиль, попадает на проезжую часть, затрудняя проезд транспортных средств и разрушая дорожное покрытие.

Кроме того, на участке Гергебиль-Араканский мост после прошедших ливневых дождей скопились камни и грунт, мешающие проезду транспортных средств.

ОАО «Гергебильское ДЭП № 09», на обслуживание которого находятся 141-170 км. автодороги, меры к обеспечению надлежащего состояния автодороги не принимаются.

В связи с этим, прокуратурой в Гергебильский районный суд направлено административное исковое заявление об обязани ОАО «Гергебильское ДЭП № 09» устранить допущенные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время ОАО «Гергебильское ДЭП № 09» принимаются меры, направленные на реальное устранение выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763185-prokuratura-gergebilskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuratura-gergebilskogo-raiona-v-sudebnom-porjadke-objazala-dorozhno-ehkspluatacionnoe-predprijatie-ob/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=5e50859a5e499731f1f6d70ac8543529