Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По представлению прокурора ЗАТО г.Северск администрация возвратила местной жительнице денежные средства, необоснованно полученные от нее в качестве платы за найм жилого помещения

11 июля 2019 года


Прокуратура ЗАТО г.Северск провела проверку по обращению местной жительницы, обжаловавшей взимание с нее платы за найм жилого помещения.

Установлено, что в июне 2013 года администрацией ЗАТО Северск с заявительницей заключен договор передачи квартиры в собственность последней. В августе 2014 года право частной собственности на квартиру было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

В силу жилищного законодательства после завершения приватизации жилого помещения оснований для взимания платы за найм у органа местного самоуправления не имеется. Право требования такой платы принадлежит наймодателю, которым администрация ЗАТО Северск перестала являться после отчуждения квартиры из муниципальной собственности.

Заявительница неоднократно обращалась по данному вопросу в органы местного самоуправления и управляющую организацию, однако добиться понимания не смогла.

По результатам проверки прокурор города Андрей Екименко внес Главе администрации ЗАТО Северск представление, в котором поставил вопрос о необходимости восстановления нарушенных жилищных прав заявительницы.

По результатам прокурорского вмешательства заявительнице произведен перерасчет и возвращены денежные средства в сумме более 11 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763129-po-predstavleniyu-prokurora-zato.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11629.html