Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По иску прокуратуры Воркуты в пользу пострадавшей от преступления малолетней девочки с ее отца взыскана компенсация морального вреда

11 июля 2019 года


Воркутинский городской суд рассмотрел гражданский иск прокурора г. Воркуты о взыскании в пользу малолетней местной жительницы, пострадавшей от преступных действий, компенсации морального вреда.

Обращению в суд предшествовало изучение материалов уголовного дела в отношении местного жителя, в марте 2019 года осужденного по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Жертвой преступления воркутинца стала его дочь, 2014 года рождения. Из материалов уголовного дела следует, что в апреле 2018 года в ходе распития спиртного между супругами-воркутинцами возникла ссора. Муж стал бить жену, на защиту которой встала их четырехлетняя дочь. В результате агрессия была направлена на девочку, которую избил отец.

В результате совершения преступления девочке причинены повреждения, повлекшие за собой нарушение двигательных функций конечностей, нарушение речи и иные посттравматические последствия. Длительное время она находилась в коме.

Учитывая, что ребенку в результате преступления причинены серьезные нравственные страдания, прокурор г. Воркуты обратился в суд в защиту ее прав с требованием к осужденному отцу о компенсации причиненного девочке вреда. Суд счел требования обоснованными и удовлетворил иск прокуратуры, взыскав с воркутинца в пользу ребенка компенсацию в размере 1 млн. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763111-po-isku-prokuraturyi-vorkutyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10561