Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области после вмешательства прокуратуры города погашена задолженность по зарплате в размере свыше 2 300 000 руб. перед работниками одного из строительных предприятий региона

11 июля 2019 года


Прокуратурой ЗАТО г. Саров Нижегородской области проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что на предприятии ООО «Саровское Управление Строительства» (далее – ООО «Сарус») задолженность по заработной плате начала образовываться с ноября 2018 года.

В результате принятого комплекса мер прокурорского реагирования, удалось существенно снизить размер задолженности.

Прокурором ЗАТО г.Саров в отношении генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ, 2 административных дела в отношении должностных лиц, 4 административных дела в отношении юридического лица, также объявлено 2 предостережения, внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений, принесено 2 протеста на противоречащие локальные акты предприятия в области оплаты труда.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 должностных и 2 юридических лица привлечены к административной ответственности.

В суды общей юрисдикции направлено 87 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с ООО «Сарус» в пользу работников начисленной и невыплаченной заработной платы на сумму 3 667 210 рублей, которые рассмотрены, судебные приказы вынесены и направлены на исполнение в службу судебных приставов.

Кроме того, по данному факту прокуратурой материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

В рамках расследования данного уголовного дела приняты меры обеспечительного характера в виде наложения ареста на личный автотранспорт генерального директора «Audi Q5».

Генеральный директор неоднократно заслушивался на заседаниях рабочей группы в прокуратуре ЗАТО г.Саров.

С учетом прокурорского вмешательства генеральным директором общества изыскиваются денежные средства, за счет которых долг перед работниками предприятия погашен на сумму 2 345 210 рублей.

Вопрос окончательного погашения задолженности находится на контроле прокурора ЗАТО г.Саров.

Прокуратура Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/763002-v-nijegorodskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=11195&a=entry.show