Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Состоялся приговор по делу об уклонении от возврата денег по контракту

11 июля 2019 года


Проуратура Адмиралтейского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Александра Караваева.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ).

По версии следствия, подконтрольная Караваеву организация заключила с иностранной фирмой договор поставки, согласно которому подсудимый взял на себя обязательство по приобретению у этой организации товара на общую сумму 800 тыс. евро.

При реализации контракта поставка по договору не состоялась. При этом требование закона о возврате денежных средств за не ввезенный товар не исполнено. Караваев уклонился от репатриации денежных средств на сумму более 50 млн. руб.

С учетом позиции государственного обвинителя, Октябрьский районный суд признал Караваева виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762989-sostoyalsya-prigovor-po-delu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/20562-sostoyalsya-prigovor-po-delu-ob-uklonenii-ot-vozvrata-deneg-po-kontraktu