Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По итогам проверка Шарьинской межрайонной прокуратуры несовершеннолетним выплачена причитающаяся им заработная плата

11 июля 2019 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой при проведении проверки соблюдения требований законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних в деятельности образовательной организации выявлены нарушения требований Трудового кодекса РФ.

Так, в школе на должности подсобных рабочих приняты 6 подростков, которые в течение недели летних каникул осуществляли трудовую деятельность на условиях срочных трудовых договоров. По истечении срока действия трудовых договоров заработная плата, причитающаяся несовершеннолетним, на общую сумму чуть более 9 тыс. руб. работодателем не выплачена.

По итогам проверки в отношении учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Костромской области.

Кроме того, в целях восстановления трудовых прав подростков в адрес руководителя учреждения внесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства.

В настоящее время заработная плата несовершеннолетним выплачена в полно объёме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762970-po-itogam-proverka-sharinskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22954