Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По требованию прокурора управляющая компания сделала перерасчет платежей за ОДН

11 июля 2019 года


Прокуратура Питкярантского района по обращению жительницы п. Харлу провела проверку исполнения управляющей компанией жилищного законодательства.

Установлено, что в нарушение требований Гражданского и Жилищного кодексов РФ по инициативе ООО «Викинг» в январе 2018 года было проведено внеочередное собрание собственников помещений 8-квартирного дома, на котором принято решение о распределении расхода электроэнергии потребителей на содержание общего имущества многоквартирного дома исходя из полного объема потребления коммунального ресурса.

Вместе с тем, администрация Питкярантского муниципального района, единственная из собственников помещений принявшая участие в собрании, обладала менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего их числа. Таким образом, проведенное собрание не имело кворума и его решение являлось незаконным.

На протяжении более года в соответствии с решением неправомочного собрания ООО «Викинг» начисляло и собирало повышенные платежи с граждан.

В связи с допущенными нарушениями закона главе администрации Питкярантского муниципального района и директору ООО «Викинг» прокуратура района внесла представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Нарушения закона устранены, потребителям произведены перерасчеты платы по электроснабжению, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762964-po-trebovaniyu-prokurora-upravlyayuschaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_27755