Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Руководители управляющих компаний Ленинского района г. Пензы заплатят штрафы за несвоевременное исключение из платы за содержание и ремонт услуги по обращению с ТКО

11 июля 2019 года


Прокуратура Ленинского района г. Пензы при проверке исполнения законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами установила, что вопреки требованиям законодательства две управляющие организации не уменьшили размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов на размер платы за вывоз ТКО.

В платежных документах более 70 многоквартирных домов за январь 2019 собственникам (пользователям) помещений в них плата за содержание и ремонт общего имущества снижена не была.

В ходе прокурорской проверки нарушения законодательства управляющими компаниями были устранены, перерасчет платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов произведен, ее начисление стало осуществляться в соответствии с требованиями законодательства.

По представлениям прокурора района к дисциплинарной ответственности привлечены специалист и бухгалтер управляющих организаций.

За несвоевременное исключение из платы за содержание и ремонт услуги по обращению с ТКО к административной ответственности, предусмотренной ст. ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), прокурором района привлечены руководители управляющих компаний ООО «МУП Ленинского района» и ЖЭМУП № 7.

Постановлением мирового судьи они оштрафованы на 25 тыс. рублей каждый.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762962-rukovoditeli-upravlyayuschih-kompaniy-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/07/11/11333526