Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г.Кургане молодой человек оштрафован на 15 тысяч рублей за предъявление подложного водительского удостоверения

11 июля 2019 года


Мировым судьей судебного участка г. Кургана Курганской области прекращено уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 24-летнего жителя г. Кургана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании установлено, в октябре 2018 года посредством сети Интернет молодой человек заказал у неустановленного лица водительское удостоверение на свое имя.

Управляя автомобилем в январе 2019 года, стал участником ДТП, и при оформлении данного факта предъявил сотруднику ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану водительское удостоверение, заведомо зная о том, что оно поддельное.

При решении вопроса о прекращении уголовного дела и уголовного преследования суд принял во внимание, что молодой человек впервые совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал расследованию преступления, загладил причиненный преступлением вред путем оказания благотворительной помощи ГКУ «Курганский дом ребенка специализированный» в размере 5 000 рублей.

Постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности за совершение данного преступления с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 рублей, который он будет обязан выплатить в доход федерального бюджета в течение 60 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762875-v-gkurgane-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10768:v-g-kurgane-molodoj-chelovek-oshtrafovan-na-15-tysyach-rublej-za-pred-yavlenie-podlozhnogo-voditelskogo-udostovereniya&catid=38&Itemid=101