Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По результатам проверки, проведенной Нижегородской спецпрокуратурой в колонии выявлены нарушения прав осуждённых

11 июля 2019 года


Нижегородской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законодательства в исправительной колонии на территории г. Бор, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Установлено, что осуждённые привлекались к работам по разгрузке армированной колючей ленты «Егоза», производимой центром трудовой адаптации. При этом приказы об их привлечении к оплачиваемому труду не издавались, инструктаж по технике безопасности и охране труда не проводился, в связи с чем один из осужденных получил травму.

Кроме того, длительные свидания осуждённым, отбывающим наказание на участке колонии-поселения, предоставляются в трёх комнатах, в двух из которых оказываются дополнительные платные услуги.

На момент проверки комната длительных свиданий, предоставляемая бесплатно, находилась в ненадлежащем санитарном состоянии: покрытие потолка и стен нарушено и не позволяет проводить качественную влажную уборку, неисправен радиатор отопления.

В нарушение законодательства душем, холодильниками и электроплитками оборудованы только платные комнаты длительных свиданий. Тем самым администрация колонии фактически вынуждала осуждённых оплачивать пользование холодильником и душем, которые должны предоставляться бесплатно.

В связи с допущенными нарушениями закона начальнику колонии внесено представление об допущенных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762840-po-rezultatam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=11193&a=entry.show