Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По исковому заявлению прокурора суд обязал администрацию поселка Усть-Мая снести аварийные дома

11 июля 2019 года


Прокуратура Усть-Майского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что в 2015 году в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013 – 2017 годы» жильцы 3 многоквартирных домов, расположенных в п. Усть-Мая расселены в связи с признанием домов аварийными и подлежащими сносу.

Вместе с тем по настоящее время в нарушение требований Федеральных законов «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», «О пожарной безопасности» и иных нормативных актов снос многоквартирных домов, признанных аварийными произведен не в полном объеме, что создает угрозу безопасности жителей поселка.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию муниципального образования обязанности осуществить снос аварийных домов.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762774-po-iskovomu-zayavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-iskovomu-zayavleniyu-prokurora-sud-obyazal-administraciyu-poselka-ust-maya-snesti-avarijjnye-doma/