Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По инициативе прокуратуры Нюрбинского района ПАО «Якутскэнерго» привлечено к ответственности за непринятие мер по информированию потребителей электрической энергии о предстоящих отключениях

11 июля 2019 года


Прокуратура Нюрбинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере электроэнергетики в части полноты и своевременности информирования ПАО «Якутскэнерго» потребителей электрической энергии Нюрбинского района о ремонтных и профилактических работах.

Установлено, что в период с 25 марта по 1 апреля 2019 года в связи с плановым ремонтом объектов электросетевого хозяйства ПАО «Якутскэнерго» на территории г. Нюрба произведены ограничения потребителей нагрузок.

Согласно требованиям пункта 2 ст. 546 Гражданского кодекса РФ энергоснабжающая организация должна предупредить абонента о перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии.

В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, при исполнении договора сетевая организация обязана в порядке и сроки, установленные договором, информировать потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) об аварийных ситуациях в электрических сетях, ремонтных и профилактических работах, влияющих на исполнение обязательств по договору.

В нарушение изложенного до потребителей электрической энергии информация о перерыве в подаче энергии своевременно, до начала произведения отключений не доведена.

Прокуратура района возбудила в связи с этим в отношении ПАО «Якутскэнерго» дело об административном правонарушении по части 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа). По результатам его рассмотрения постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) энергоснабжающая организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Решение органа административной юрисдикции в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762772-po-initsiative-prokuraturyi-nyurbinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-iniciative-prokuratury-nyurbinskogo-rajjona-pao-yakutskehnergo-privlecheno-k-otvetstvennosti-za-neprinyatie-mer-po-informirovaniyu-potrebitelejj-ehlektricheskojj-ehnergii-o-predstoyashhikh-otklyuch/