Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По протесту прокуратуры Магарамкентского района положение о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних приведено в соответствие с законодательством

10 июля 2019 года


Прокурор Магарамкентского района принял участие в заседании собрания депутатов муниципального района «Магарамкентский район».

В числе иных вопросов на заседании был рассмотрен протест прокурора района на Положение о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденное решением собрания депутатов района от 6 августа 2014 года №178-V-сд.

Основанием для принесения протеста послужило то, что данный нормативный правовой акт не содержит соответствующих изменений, внесенных Федеральным законом от 27.06.2018 № 170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ст. 22 и 66 Федерального закона «Об образовании в РФ» и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и РФ», постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. № 1437 «О внесении изменений в подпункт «в» пункта 7 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Названные изменения предусматривают расширение полномочий комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав как координирующего органа в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Районным собранием депутатов протест удовлетворён. Во взаимодействии с прокуратурой района разработана и принята новая редакция Положения, отвечающая требованиям федерального и республиканского законодательств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762662-po-protestu-prokuraturyi-magaramkentskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-protestu-prokuratury-magaramkentskogo-raiona-polozhenie-o-municipalnoi-komissii-po-delam-nesoversh/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=6bb221bb7a9e07386b9d5691ceb3885f