Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По постановлениям прокуратуры г. Дербента главы 3 сельских поселений привлечены к административной ответственности за неразмещение сведений на официальных сайтах муниципальных образований

10 июля 2019 года


Прокуратурой города Дербента проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

В ходе проверки выявлены факты несоблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в части обязательного размещения на официальных сайтах администраций сел Джалган, Сабнова и Рукель в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, и членов их семей за 2018 год.

Между тем, в силу ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, замещающими должности, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 09.02.2009 №8- ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (далее Закон №8-ФЗ) одним из принципов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является открытость и доступность такой информации, за исключением случае, предусмотренных федеральным законом.

В связи с этим, прокуратурой в отношении глав названных сельских поселений возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

По результатам рассмотрения административных материалов главы сельских поселений привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/762660-po-postanovleniyam-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-postanovlenijam-prokuratury-g-derbenta-glavy-3-selskikh-poselenii-privlecheny-k-administrativnoi-o/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=bb74e0500d4e418f0ee9872bbbb9c60e